На главную
01/21/21 08:18:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Обновлён движок форума до последней версии.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Бирманские сигары  (Прочитано 12007 раз)
Нмколай
Махорщик
*

Просмотр профиля Email
« : 11/10/11 10:39:14 »

Может быть, не совсем по теме, но для "махарщиков" может быть интересно. Все материалы и фото авторские, т.е. мои.
Как-то раз, путешествуя по Северному Таиланду, я увидел поля, засеянные
махоркой. На мой вопрос, что это такое, сопровождавший нас таец сказал
"Tobacco" . Пришлось ему объяснить, что это не совсем табак, а близкое
ему растение - махорка. Тогда я не понял, для чего в Юго-Восточной Азии
выращивают махорку. Но через пару дней на границе с Мьянмой купил
контрабандные сигары и все стало понятно.
Бирманские сигары -уникальный продукт. Их можно подразделить на собственно сигары, которые делают из табака  (фото 1,2), и сигариллы из махорки.

Фото 1.

Фото 2.

Сигары выпускаются одного формата, цилиндрические, обрезанные.  Продаются в
упаковках по 25 шт. Качество их не очень высокое. Плохо подходят к крепким напиткам типа бренди или виски. Вкус крепкого напитка становится горьким. Со сладкими напитками, например, коктейлями, вполне подходят.
Сигариллы выпускаются различных форматов. От коротких до длинных, от тонких до
толстых. Все они имеют фильтр либо из бумажной макулатуры, либо из вездесущего в Юго-Восточной Азии специально обработанного бамбука (фото3,4,). Они производятся на многих фабричках Мьянмы, среди которых наиболее известна фабричка на оз. Инле, потому что туда возят туристов.
Имеется разновидность конических сигарилл с покрытием из бамбука. Их делают в районе всемирно известного Багана (фото 5,6).

Фото 3.

Фото 4.

Фото 5.

А теперь о сигариллах подробнее. Русские люди, видимо, либо забыли, что
такое махорка, либо не могут понять, почему "табак" такого знакомого аромата некрепкий, не дерет горло. И никому из них не приходит в голову, когда они пробуют это табачное изделие, что курят широко известный в недалеком прошлом на Руси самосад, но значительно более мягкий и качественный. И здесь же хотелось бы отметить, что болтуны, находящиеся у власти, ляпают незнающимсоотечественникам, что в России, содной стороны, самые дешевые сигареты, а с другой,  Россия  самая курящая страна. Это "суки народа" думают, что народ по прежнему никуда не ездит, а если и ездит, то не замечает, что, допустим, в Мьянме курящих на порядок больше, чем в России, а цены на порядок ниже.

Фото 6.

Итак, из чего и как делаются бирманские сигариллы. Мы уже упоминали, что внутри их не табак (Nicotiana тabacum), а рубленая махорка (Nicotiana rustica).
А делаются эти сигариллы вот так. Важный ингредиент сигарилл покровный
лист. Я уже упоминал и покровных листах из бамбука. Но это, скорее, экзотика даже для Мьянмы. Обычно используются листья Ассирийской сливы (синоним - Дерево Себестьяна) (Cordia myxa),   которая совсем не слива, а дерево или кустарник сем. Boraginaceae,,близкий родственник нашей медунице. Это удивительное дерево. Древесина прочная и красивая, широко используется для многих целей - от
строительства до поделок. Ягоды, похожие на сливу, едят в свежем виде, маринуют, квасят, добавляют при приготовлении блюд. Корни используются как лекарственноесредство при простуде и расстройстве желудка. А листьяпод названием "шрот", после специальной обработки, испольдуются в качестве покровного листа для сигарилл.
 Кстати, название столицы Таиланда Бангкок, что в переводится как "Деревня олив", как раз и связано с ассирийской сливой.

Так выглядит Ассирийская слива. Видны пеньки, оставшиеся после срезания ветвей.

Листья ассирийской сливы.

Листья сушатся под прессом на специальных печах в течение 20 минут...

затем прессуются вот в такие "тюки" и отправляются на табачную фабрику.

На фабрике вручную делаются сигариллы. Рубленая махорка с ароматизирующими
добавками, например, раствором меда в водке, закручивается в листья вместе с фильтром (на фото белого цвета), затем фильтр обрезается, а с другого конца покровный лист складывается и запечатывает сигариллу.
Купитьподобные сигариллы можно в любом месте Мьянмы, а также на приграничных
переходах в Таиланде и в некоторых городах Таиланда, напр. Канчанобури или наночном рынке Бангкока. Стоят они недорого. Сигариллы с  бамбуковым покровным листом можно купить на рынке в Багане. Сигары продаются в некоторых магазинах Янгона или в аэропорте.

Partizan174
Шаман

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11/11/11 16:49:21 »

абалденно.....очень познавательно......хотелось бы попробовать такое чудо

Не бойся делать то,что не умееш - Дилетант построил КОВЧЕГ,а профессионалы построили ТИТАНИК
Нмколай
Махорщик
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 11/12/11 06:02:17 »

абалденно.....очень познавательно......хотелось бы попробовать такое чудо
Нет проблем. Надо съездить в Мьянму. Хотя, у меня еще немного есть, одной могу поделиться
Partizan174
Шаман

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11/12/11 11:50:16 »

благодарю за предложение но мне думается мы в разных городах......

Не бойся делать то,что не умееш - Дилетант построил КОВЧЕГ,а профессионалы построили ТИТАНИК
Hank Moody
Mac Baren suck
Global Moderator
Добрый дедушка

be vigilant

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11/28/11 12:37:14 »

Нмколай(или таки Николай), спасибо за обзор, прочитал легко и с интересом. Так держать!

If you don't believe in yourself,
believe me, nobody will.
UltraJazz
Махорщик
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12/06/11 17:34:06 »

Шикарный фотоотчет и одновременно репортаж, спасибо за инфу Smiley

Я вот тока не пойму - на фото с бабусей, это у неё мундштук такой или она так решила пыхнуть с утра перед чашечкой кофе?
Нмколай
Махорщик
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 12/06/11 18:08:11 »

Шикарный фотоотчет и одновременно репортаж, спасибо за инфу Smiley

Я вот тока не пойму - на фото с бабусей, это у неё мундштук такой или она так решила пыхнуть с утра перед чашечкой кофе?
Эта бабуля курит сигары в обертке из  бамбукового листа. Скурила уже не меньше половины. При курении этого типа сигар (в обертке из  бамбукового листа) летит много искр, и часто используется пустая банка из под консервов как искрогаситель.
Rufus77
Махорщик
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 12/02/12 16:39:55 »

Пробовал бирманские сигариллы как на фото. Невероятное говно.
Нмколай
Махорщик
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 12/03/12 15:12:34 »

Первое. На вкус на ... и т.д.
Второе. В России уже успели забыть, что такое махорка. А молодое поколение (простите, не знаю Вашего возраста) - так и вовсе понятия об этом не имеет. А ведь в прошлые времена махорку на Руси курили и рабочие, и крестьяне, и солдаты. Но это было крепко-ядовитое курево. В Мьянме же махорка неизмеримо мягче.
Третье. Если попробовать подобные сигариллы в Янгоне, где сейчас продаются множество сортов (а не контрабандные в Таиланде), то, возможно, они и не показались бы таким уж гАвном (именно через эту букву писал свое любимое слово нам не тов. Ленин)
Rufus77
Махорщик
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 12/03/12 17:34:20 »

Первое. На вкус на ... и т.д.
Второе. В России уже успели забыть, что такое махорка. А молодое поколение (простите, не знаю Вашего возраста) - так и вовсе понятия об этом не имеет. А ведь в прошлые времена махорку на Руси курили и рабочие, и крестьяне, и солдаты. Но это было крепко-ядовитое курево. В Мьянме же махорка неизмеримо мягче.
Третье. Если попробовать подобные сигариллы в Янгоне, где сейчас продаются множество сортов (а не контрабандные в Таиланде), то, возможно, они и не показались бы таким уж гАвном (именно через эту букву писал свое любимое слово нам не тов. Ленин)

Согласен, на вкус и цвет все фломастеры разные. Махорку пробовал и до сих пор помню, что это такое. Хз как это раньше курили (человек ко всему привыкает), но еще раньше люди в пещерах жили и обратно вроде как никто не собирается. Эти бирманские самокрутки пробовал два раза, один раз знакомый привозил из Тайланда, второй раз сам у бирманцев покупал на границе Тайланда и Мьянмы. Они реально легкие и... никакие.. Такое впечатление, что там табака вообще нет, набили банановых листьев и кури. Пробовал несколько видов, кайфа не понял. Есть легкие с каким-то небольшим фруктовым оттенком, есть совсем уж отвратные хз с чем внутри. Что характерно, местные курят как-раз в большинстве своем обычные сигареты, ни разу не видел бирманца с такой самокруткой. Вобщем, я б никому не рекомендовал сию пакость. И да, это сугубо мое личное мнение, на объективность не претендую, мошть и есть где чудо-самокрутки из Мьянмы с потрясающим вкусом, но мне что-то не попадались.
dasa
Самокрутень
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 12/04/12 14:11:07 »

пробовал конусообразные, как на 3 фото. было ощущение что курю бумагу)
Михась
Добрый дедушка

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12/04/12 16:45:48 »

Познавательно...но очень сочувствую бирманцам

Хорошая беседа укорачивает рабочий день.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: