На главную
10/20/18 00:15:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Обновлён движок форума до последней версии.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65
  Печать  
Автор Тема: Пиво  (Прочитано 235766 раз)
ТабакоТ
Добрый дедушка

Просмотр профиля
« Ответ #930 : 08/10/18 07:45:27 »

Уважаемый коллега DrPepper, я, собственно, не в Ваш спор вмешался, а говорил с Алексеем. Вы стали мне вопросы задавать и дискуссия продолжилась. К тому же, все ж не стоило Вам, хоть ииопосредованно, называть мои слова чушью. Неприятно, знаете. А насчёт желания поспорить, это также полностью относится и к Вам.
DrPepper
Добрый дедушка

Gaudeamus igitur!

Просмотр профиля
« Ответ #931 : 08/10/18 08:00:17 »

Алексей, ну ты хоть читай внимательно (выделил я) "12) наименования использованных в процессе производства пищевых добавок, информацию о наличии компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более чем 0,9 процента." Т.е. в случае использования пищевых добавок они должны быть указаны вне зависимости от концентрации по наименованиям, 0.9% относится к компонентам, полученным с использованием ГМО. Ещё раз - читай внимательно!
« Последнее редактирование: 08/10/18 08:06:23 от DrPepper » Записан
Stolz
Добрый дедушка

Просмотр профиля Email
« Ответ #932 : 08/10/18 08:08:33 »

Алексей, ну ты хоть читай внимательно (выделил я) "12) наименования использованных в процессе производства пищевых добавок, информацию о наличии компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более чем 0,9 процента." Т.е. в случае использования пищевых добавок они должны быть указаны вне зависимости от концентрации по наименованиям, 0.9% относится к компонентам, полученным с использованием ГМО. Ещё раз - читай внимательно!

И ты думаешь сюда консерванты не входят?
Stolz
Добрый дедушка

Просмотр профиля Email
« Ответ #933 : 08/10/18 08:12:54 »

Более того, они не обязаны указывать на этикетке полный компонентный состав напитка - всё, что не превышает 0.5% по массе.
DrPepper
Добрый дедушка

Gaudeamus igitur!

Просмотр профиля
« Ответ #934 : 08/10/18 08:16:33 »

И ты думаешь сюда консерванты не входят?
Я не думаю, а знаю  Smiley Консерванты относятся именно к пищевым добавкам https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8 В  том случае, если они используются в продукте, они должны быть указаны. Причем поименно  Smiley 0.9% относится к компонентам, в которых используется ГМО. Перечитай еще раз.
DrPepper
Добрый дедушка

Gaudeamus igitur!

Просмотр профиля
« Ответ #935 : 08/10/18 08:22:00 »

Более того, они не обязаны указывать на этикетке полный компонентный состав напитка - всё, что не превышает 0.5% по массе.
Ну еще раз возвращаемся к регламенту - Статья 8. Требования к маркировке пивоваренной продукции разлитой в потребительскую упаковку...3. Маркировка пивоваренной продукции, помещенной в потребительскую упаковку, должна содержать:...12) наименования использованных в процессе производства пищевых добавок,
DrPepper
Добрый дедушка

Gaudeamus igitur!

Просмотр профиля
« Ответ #936 : 08/10/18 08:30:01 »

Уважаемый коллега DrPepper, я, собственно, не в Ваш спор вмешался, а говорил с Алексеем.
И написали ему следующее
Алексей, не старайся!)) Не услышат тебя. А услышат, не поймут. А поймут, не признаются. Grin Это ж позиция такая. Придумывать мифы и отрицать факты.
Больше я не буду затруднять себя отвечать Вам. Будьте здоровы  Smiley
ТабакоТ
Добрый дедушка

Просмотр профиля
« Ответ #937 : 08/10/18 08:36:11 »

Уважаемый коллега DrPepper, я, собственно, не в Ваш спор вмешался, а говорил с Алексеем.
И написали ему следующее
Алексей, не старайся!)) Не услышат тебя. А услышат, не поймут. А поймут, не признаются. Grin Это ж позиция такая. Придумывать мифы и отрицать факты.
Больше я не буду затруднять себя отвечать Вам. Будьте здоровы  Smiley

И что с того? Smiley А, ну да, не затрудняйтесь.
Stolz
Добрый дедушка

Просмотр профиля Email
« Ответ #938 : 08/10/18 08:53:58 »

Вот еще список, того, что может использоваться в процессе.

Бензоат натрия (натрий бензойнокислый, Е 211). Белый кристаллический сладкий порошок, у которого запах либо отсутствует, либо напоминает слабый запах бензальдегида. Консервант, используемый для обеспечения свежести напитка, подавляет рост дрожжей, плесени и некоторых бактерий, а также действие ферментов, отвечающих за окислительно-восстановительные процессы. Как правило, его вводят в состав безалкогольного пива в дозе до 400 мг/кг.

Лимонная кислота (Е330). Кристаллический порошок белого цвета, хорошо растворяющийся в воде и этаноле, слабее – в спирте. Популярная вкусовая добавка, регулятор кислотного баланса, подкислитель, цветостабилизатор, синергист антиокислителей. При всей частоте использования данной добавки для пива, ее дозировка незначительна, составляет 2-4 г/л.

Аскорбиновая кислота (Е300). Органическое соединение, кристаллический порошок белого или светло-желтого цвета, легко растворяется в воде и спирте. В производстве слабоалкогольных напитков, в частности, и пива, выступает антиоксидантом, синергистом ингибиторов окисления, цветостабилизатором, подкислителем и регулятором уровня рН. Вводится в пенистый напиток в объеме 10-50 мг/л.

Уксусная кислота (Е260). Лишенная цвета жидкая субстанция органического происхождения, на вкус – кислая, запах имеет резкий характерный. С ее помощью производители пива регулируют кислотность и подкисляют напиток. Кроме того, из-за мощных антибактериальных свойств часто задействуют данную кислоту и в качестве консерванта.

Молочная кислота (Е270). Прозрачное жидкое вещество без какого-либо осадка и мути, обладает специфическими запахом и вкусом. Совершенно натуральный продукт, а поэтому, биобезопасный ингредиент для напитков. Применяется при производстве некоторых сортов пива. Регулирует кислотный баланс и подкисляет. В пивоварении чаще всего используется для подкисления затора. Как консервант, увеличивает срок годности продукта, останавливая развитие болезнетворных бактерий.

Винная кислота (Е334). Соединение органической природы в виде порошкообразного состава, образованного не имеющими цвета кристаллами (в массе – белое). Аромат отсутствует, вкус – очень кислый. Выступает в пищевой промышленности регулятором кислотного уровня, подкисляющим агентом и синергистом антиокислителей. Применяемое количество зависит от присутствия алкоголя в напитке: для безалкогольного пива доза составляет до 1,7 г/л, для алкогольного – до 2 г/л.

Диоксид серы (Е220). Не имеющий цвета, негорючий газ с резким запахом. Растворяется в воде, серной кислоте и этаноле. Задействуется в качестве консервирующей, антиоксидантной, отбеливающей добавки и агента, стабилизирующего цвет. Рекомендуемая дозировка для пива, в т. ч., низко- и безалкогольного – до 20 мг/кг.

Сульфит натрия (натрий сернистокислый, Е221). Синтетическое вещество, белая порошкообразная масса (возможен розоватый оттенок) со слабым запахом и холодяще-соленым вкусом. Отлично растворяется в воде, хуже – в спирте, совсем не растворимо в маслах и жирах. Это добавка-консервант, антиокислитель, отбеливатель и стабилизатор окраса, вводить который в пиво допустимо в дозе до 20 мг/кг.

Если ты веришь, что в пиве используются только те компоненты, которые указаны на этикетке, то на этом мы заканчиваем Grin
DrPepper
Добрый дедушка

Gaudeamus igitur!

Просмотр профиля
« Ответ #939 : 08/10/18 09:21:56 »

Алексей, всё, что ты перечислил, относится к пищевым добавкам-консервантам. И, на самом деле, регламент не запрещает пивоварам использововать их в своих продуктах. Но, в случае использования, ОБЯЗЫВАЕТ указать в составе продукта. Вне зависимости от процентной концентрации, как мы уже убедились выше. Оставайся при своем убеждении что пивовары повально нарушают ФЗ, и никто их поймать и наказать за это не может. Мало того, они ещё и у Роспотребнадзора суды выигрывают (видимо судье занесли?). Или ты всё же на смог внимательно прочитать регламент. Или не хочешь признать очевидное?
Stolz
Добрый дедушка

Просмотр профиля Email
« Ответ #940 : 08/10/18 09:41:22 »

Что у нас все компании действуют по закону и ни кто никак не химичит? А Роспотребнадзор стоит за спиной у пивоваров и за всем пристально смотрит?

Трижды нет Grin
DrPepper
Добрый дедушка

Gaudeamus igitur!

Просмотр профиля
« Ответ #941 : 08/10/18 11:07:45 »

Что у нас все компании действуют по закону и ни кто никак не химичит? А Роспотребнадзор стоит за спиной у пивоваров и за всем пристально смотрит?

Трижды нет Grin
Это аргумент о присутствии в пиве консервантов?  Grin Наряду с - Я просто это знаю? Ты хоть понимаешь что ты говоришь о нарушении огромными ТНК  с многомиллиардными оборотами как законов России, так и законов других стран (там о наличии консервантов тоже обязаны уведомлять, причем не как у нас мелким шрифтом, а покрупнее, чтобы заметно было). По твоему они неприкасаемые? Во всём мире?
Stolz
Добрый дедушка

Просмотр профиля Email
« Ответ #942 : 08/10/18 11:26:07 »

Нарушение закона и обход закона это немного разные понятия.
Stolz
Добрый дедушка

Просмотр профиля Email
« Ответ #943 : 08/10/18 11:34:09 »

Может быть в курсе, каким образом у нефильтрованного непастеризованного пива срок годности 12 месяцев?
DrPepper
Добрый дедушка

Gaudeamus igitur!

Просмотр профиля
« Ответ #944 : 08/10/18 12:06:12 »

Нарушение закона и обход закона это немного разные понятия.
Ну и как же его "обойти", добавив консерванты и не указав их в составе  Huh?
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65
  Печать  

Перейти в: